Воскресенье, 18.11.2018, 16:07

заведующий хозяйством

Основной педагогический состав:

музыкальный руководитель

младший обслуживающий персонал :

повар

помощник воспитателя

Заведующий детским садом

Заведующий осуществляет общее руководство детским садом. В своей деятельности она опирается на Закон РФ «Об образовании», Устав дошкольного учреждения, и на другие законодательные акты. Она занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Родители могут обращаться к заведующему за консультациями и вносить собственные предложения по улучшению работы с детьми, в частности, предложения по организации дополнительных услуг. Родители также вправе требовать от нее, чтобы руководимый ею коллектив обеспечивал ребенку подобающий уход, воспитание и обучение, охрану и укрепление здоровья - в соответствии с условиями договора.

Заведующий хозяйством

Основными направлениями деятельности заведующего хозяйством являются:

• осуществление хозяйственного обслуживания учреждения, с целью создания необходимых условий для надлежащего функционирования ДОУ; безопасных условий пребывания детей и условий труда для сотрудников образовательного учреждения;
  • координация деятельности обслуживающего персонала;
  • руководство работами по хозяйственному обслуживанию детского сада.  Контроль за состоянием помещений;
  • руководство работами по благоустройству и озеленению территории;
  • контроль за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.

Повар

• обеспечение своевременного, в соответствия с режимом ДОУ, доброкачественного приготовления пищи для детей;
  • осуществление руководства производственно хозяйственной деятельностью подразделения; контроля за соблюдением работниками правил и норм охраны труда, санитарных требований и правил личной гигиены, производственное и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка;
  • осуществление постоянного контроля (в т. ч. инструментальный) технологии приготовления пищи, качества используемого сырья, сроков и условий хранения и использования сырья и полуфабрикатов, норм закладки сырья и производственный контроль соблюдения работниками санитарных требований и правил личной гигиены.

Основной педагогический состав:

Все педагоги детского сада должны иметь высшее профессиональное или среднее специальное образование.

Воспитатель

Не имеет права меняться сменами с другим воспитателем в группе без согласования с администрацией.

Занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду.

Основными направлениями деятельности воспитателя являются:

• соблюдение тщательного присмотра за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями Инструкции по охране жизни в здоровья детей в помещениях дошкольного учреждения и на детских прогулочных площадках;
  • создание благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности воспитанников;
  • планирование и организация образовательно-воспитательной работы в тесном контакте с другими специалистами дошкольного учреждения;
  • взаимодействие с родителями воспитанников для успешной реализации воспитательно-образовательной программы, оказание консультативной и практической помощи в вопросах воспитания и развития детей.

Музыкальный руководитель

отвечает за музыкальное воспитание. Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, праздники. Выявляет музыкально одаренных детей и занимается с ними индивидуально и в группе. Участвует в проведении утренней гимнастики, физкультурных занятий и развлечений, обеспечивает музыкальное сопровождение организованных игр детей во 2-й половине дня.

Основными направлениями деятельности музыкального руководителя являются:

• обеспечение выполнения программы музыкального воспитания детей с учетом индивидуальных особенностей воспитанников;
  • координация работы воспитателей ДОУ в родителей по вопросам музыкального образования детей;
  • осуществление подготовки и проведения совместно с воспитателями и специалистами интегрированных занятий, детских праздников, спортивных мероприятий с воспитанниками ДОУ;
  • консультирование родителей (законных представителей) я педагогов по вопросам музыкального воспитания дошкольников.

Младший обслуживающий персонал:

Помощник воспитателя

Основные функции:

• помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса, и вместе с воспитателем отвечает за жизнь и здоровье воспитанников;
  • соблюдение санитарно-гигиенического режима в группе.

Все сотрудники детского сада работают в тесном контакте друг с другом, создавая наилучшие условия для физической и психической жизни ребенка.