Четверг, 22.04.2021, 22:37

МБДОУ детский сад №2 "Василек" с.Мишкино

Итоги семейного творческого конкурса "Кукла театральная-очень уникальная"

Дошкольный возраст – самый подходящий для всестороннего развития человека. В этом возрасте у детей начинают развиваться все процессы детской психики: внимание, мышление, воображение, память, речь. Театрализованные игры – наиболее эффективный метод развития и воспитания детей дошкольного возраста. И театр – один из самых доступных и демократичных видов искусства, который дает возможность педагогам–дошкольникам успешно решать актуальные проблемы психологии и педагогики, связанные с нравственным и художественным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности ребенка, инициативности, фантазии. Кукольный театр доставляет детям много радости, привлекая своей яркостью и красочностью.

Организация кукольного театра в детском саду помогает педагогам-дошкольникам решать многие цели и задачи, знакомит детей с разными видами театра, развивает творческие способности ребенка.

В связи с этим, согласно с годовым планом работы учреждения, в детском саду №2 «Василек» был проведен творческий семейный конкурс детско-родительских работ под названием «Кукла театральная –очень уникальная».

К изготовлению театральной куклы творчески подошли родители, проявив выдумку, художественный вкус, фантазию.

При создании разнообразных кукол использовался различный материал: нитки для вязания, ткани, бумага, картон, бросовый материал. Многие участники представили на конкурс сюжетные работы театрализованных сказок: «Колобок», «Репка», «Красная шапочка», «Теремок», «Курочка Ряба», «Маша и медведь». Все работы оценивались по критериям:

- соответствие одной из номинаций

-творческая фантазия, эстетическая ценность работы

-художественное решение

-исполнительская манера и уровень мастерства, техника исполнения

Многие работы вызвали восхищение членов объективного жюри.

Призовые места получили грамоты, а все остальные – дипломы участников конкурса.

Все конкурсные куклы продолжат «жить» в детском саду, радуя и восхищая детей. Организовав конкурсную выставку, мы преследовали цель повышения уровня вовлеченности родителей к деятельности детского сада.

От имени руководства дошкольного учреждения и всех педагогов хотим выразить благодарность всем родителям, принявшим активное участие в организации и проведении этого мероприятия в ДОУ.

Просмотров: 101 | Добавил: olesja | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »