Воскресенье, 18.11.2018, 15:59

Главная » 2018 » Март » 1 » Веселая Масленица в детском саду!
Веселая Масленица в детском саду!

От души вас поздравляем ,
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Вот и в нашем детском саду филиале МБДОУ №2 «Василек» с. Мишкино 16 февраля с веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу.

На улице было организовано общесадиковское празднование Масленицы.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Деткам повязали расписные платки, от чего они пришли в восторг.

Праздник открыли ведущие музыкальный руководитель Кутлуметова А.О. и воспитатель Баязова О.А., одетые в русские народные костюмы, с ними вместе была и Зимушка –Зима (воспитатель Иликбаева О.А.), которые читали стихи и загадывали загадки. Зиму проводили веселым русским плясом с яркими платками («Русский народный танец с платками») в исполнении девочек старшей подготовительной к школе группы. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. Дети средней, старшей подготовительной группы сыграли в игру-забаву «Валенок». После игры валенки убрали в сундук, потому что они уже не пригодятся. Вслед за Зимой всегда приходит Весна, да и она не дала ждать себя долго, под задорную песню Весна –красна пришла (учитель -логопед Андреева А.А.). После задорных игр Весна позвала Скомороха Ерему (старший воспитатель Мукимова Э.С.), который вынес Чучело Масленицы.

Как положено на празднике, дети от души веселились: играли в веселые игры «Перетягивание каната», «Катание на лошадях», «Перенеси блины» «Блинок», водили хороводы.

Традиционно праздник закончился чаепитием с вкусными и ароматными блинами в своих группах.

Программа масленичных гуляний получилась очень веселой

Просмотров: 80 | Добавил: olesja | Рейтинг: 0.0/0